• Города и поселения

Сатка — краеведческие этюды

По Южному Уралу. Из записок путешественника: саткинская тетрадь.
— Челябинск, 2013.
— Плохих Г.П.
Отрывки

Век «каменный», век «бронзовый», «железный», ... «ядерный». Так называют исторические эпохи развития человеческого общества. Выходит, что в общественном развитии человеческого рода путь приобретения знаний о земных веществах  умения их использовать является одним из главных? Вот и Сатку называют горнозаводским городом. Горнозаводским, потому что расположен в горах, возник и существует при заводе по переработке некоторых частей гор (горных пород), которые человек назвал рудой, добываемой тут же в окрестностях завода. О своем городе, его истории саткинцы знают многое. В городе жили и живут люди, которых можно назвать местными летописцами. И в архивах еще сохранены документы 250 — 200-летней давности. По материалам архивов написаны информационно-объемные историко-краеведческие очерки и монографии о южно-уральских горных заводах, в том числе и о заводах Сатки. Но.., приезжает в Сатку человек впервые. Как открывается ему Сатка? Какие впечатления останутся в памяти? Конечно, у разных людей складывается свой взгляд на город. Но, несомненно, будет в них и общее.

Первые впечатления

Дорога в Сатку и сейчас для водителей рейсовых автобусов нелегка. Горные, лесистые перевалы, в большей части старое шоссе, перегруженное разнообразным транспортом. На въезде в Сатку стела с названием и годом основания города.
Начинается Сатка ничем неприметной окраиной старой части города (или Старой Сатки) с частными домами, ухоженными и неухоженными. Приезжающие люди просят водителя их высадить: у поворота, на горке, у школы, у бани, на площади и т. д. Первая впечатляющая картина — обширный пруд, с одной стороны которого зеленеют лесистые вершины. Со стороны города по берегу пруда изукрашенная усадьба — новострой за высоким забором. Далее привлекают внимание два новых красивых здания с башенками, лепниной, изящными статуями по периметру крыши на одном из них. Будто бы в миниатюре дворцы Петербурга... Ниже них по улице новый большой православный Свято-Никольский храм из красного кирпича. Все это было возведено после 1996 г. частным лицом, разбогатевшим в перестроечное время.

Напротив миниатюрных дворцов ухоженный сквер — площадь перед дворцом культуры застройки конца 50-х годов со статуей В.И. Ленина с советских времён. Дворец и сквер находятся в аренде у того же предпринимателя. На небольшой площадке сквера, ближе к новым дворцам, размещены военные орудия. Что они символизируют? Не последнюю, а весомую роль заводов Сатки в создании военных орудий времен ВОВ 1941-1945-х гг., или их расположение здесь имеет другой смысл? По рассказам жителей города, не все горожане однозначно приняли размещение здесь военных орудий. Кто-то выражал свое негативное отношение. Однажды поутру стволы орудий оказались развернутыми в сторону недавно построенных зданий предпринимателя. Стволы повернули, страсти со временем поутихли, к орудиям привыкли, и стали они вместе с дворцами достопримечательностью старой части Сатки.

Ниже по улице за дворцом культуры у подножья высоких серых отвалов виднеется главная историческая достопримечательность города — ферросплавные доменные печи металлургического завода Сатки. Здесь в XVIII веке и начинался Троицко-Саткинский железоделательный завод. Как рассказывают местные знатоки, две домны метзавода родом из того времени и имеют богатую историю. Две появились много позднее в XX веке. Как и положено, в истории одно вырастает из другого. Далее за плотиной на реке Большая Сатка высятся те же громадные отвалы вывороченных пород. У самого подножья их тянется длинная улица запыленных частных домов с названием Коммунистическая. Непонятно, чего больше в сочетании нынешнего вида улицы и ее названия: мистики или иронии из репертуара Михаила Задорнова? Когда застроена эта улица? Ровесники ли улица и ее название? Как жилось жителям Коммунистической улицы? Возможно, в контексте того прошедшего времени, когда улица получила свое название, все выглядело не так, как теперь, и название олицетворяло светлое будущее ее жителей?

И дальше... — справа от дороги на автовокзал картина взбудораженной земли до самого горизонта. Где-то за отвалами дымят трубы. Там находится главное предприятие современной Сатки — комбинат «Магнезит». Вот и автовокзал. Слева вверх от него начинаются многоэтажные дома центра Новой Сатки — Сатки второй половины XX века и начала XXI.

Такой видит Сатку человек, впервые заехавший в Сатку. Чего больше в первых впечатлениях? Привлекающего или отталкивающего? Непонятное ощущение. Но сразу понимаешь, что магнезит для нынешней Сатки можно сказать жизнь. И тут приходят разные мысли — а что будет с Саткой, когда запасы магнезита будут исчерпаны? И когда это может произойти? Найдутся ли средства на то, чтобы вернуть рукотворные горы на место? Или найдутся умные головы, которые найдут им применение? А может, пройдут столетия и тысячелетия, отвалы осядут, карьеры станут мельче, помогут и процессы выветривания, все зарастет, и примут отвалы и карьеры облик естественных элементов рельефа? И однажды придут сюда исследователи недр какого-то тысячелетия, может быть уже новой цивилизации, и будут недоумевать: «Какие природные стихии могли создать такую структурную ассоциацию?»

Прошлое и настоящее

Глядя на жителей города, думаешь: «Кто они? Потомки переселенных крепостных крестьян или других пришлых людей. Или же большинство потомки тех, кто приехал сюда в советское время? Насколько важна для рядовых жителей история города?» Главным хранителем Прошлого в городе является краеведческий музей. Символично его расположение в старой части города, в центре старинной площади в сохранившейся части Свято-Троицкого храма (или собора) первоначальной застройки со времён основания Троицко-Саткинского завода. Площадь раньше и называлась Соборной, но сейчас носит название Площадь 1 Мая. В музее собраны многие исторические сведения о Сатке: где, кто, когда, что было и еще есть. Понятно, что Сатка в начале своей истории была совсем не такая, как сейчас, и ее облик со временем менялся постоянно. От сотрудников музея узнаешь, что каждое местечко Старой Сатки имело свое название, которое сохранилось и поныне. Так начало ул. К. Маркса слывет под названием «Келентир» от слова карантин. Здесь стояли бараки для временного проживания прибывавших на поселение людей. В них жили 40 дней (находились в карантине). Проходили медосмотр и после получали разрешение на поселение, строительство дома. До 90-х г. XX века существовала Палиниха. Говорят, что на этом месте были леса. Чтобы освободить место для строительства, их палили. То же название получила разведанная на этом месте магнезитовая залежь (Палинихинская). Когда на месте залежи стали разрабатывать карьер, поселок стали засыпать отвалами пустой породы и его снесли, а жителей переселили в новые квартиры в Западном. Было местечко Ширпы. Одна из версий происхождения названия — место, где находились шурфы. Место на горе вверх по ул. Советской носит название Сорочи (Нижние и Верхние). Название понятно — строились высоко, как сороки гнезда. Заселенный участок местности, ниже ул. Советской, у речки Сарайки, известен, как Каркаский.

Над Каркаским возвышается на диабазовой дайке небольшая горка с домами. Это — «Каменная гора». Спросят: «Где живешь?» «На Каменной горе» (будто весь город расположен не на каменной горе?). У горы Карагай жилой поселок назывался Карагайским. Также геологи назвали еще одну магнезитовую залежь (Карагайской). А поселок снесли, когда здесь стали вести добычу.

Под отвалами оказалась большая часть и района, который носил название Шанхай. Шанхай существовал до 70-80-х гг. XX века. Сейчас от застройки осталось немного, несколько старых частных домов. В описании поселения при Троицко-Саткинском заводе, сделанное Петром Симоном Палласом, который 28-29 мая 1770 — го года побывал в здешних краях с академической экспедицией, приводится следующее. «Число собственно к заводам принадлежащих работников и жителей будет 1800, сверх коих еще 500 человек нанимают приходящих по пашпортам работников, домы, коих от 5 до 600 счисляется, выстроены на косогоре при берегах заводского пруда, без всякого порядка, в неправильных улицах». Хаотичность застройки этой части селения сохранилась, по-видимому, и позднее. За что и получил свое название этот район.

О многом еще можно узнать в музее. Например, о том, что две домны действуют с начала своего основания. Сколько же поколений саткинцев трудилось на них... Очень интересную версию рассказывают о происхождении названия небольшой речки Сарайки — притока Бол. Сатки. Историю этого названия В.П. Чернецов относил к XIV веку и ссылался на исторический труд Хива Абульгази-Балдур-хана. А есть ли еще более ранние исторические описания, относящиеся к этой местности? Говорят, что в рукописях В.П. Чернецова есть и такие сведения.

В материалах музея сохранены названия селений и мест, откуда переселялись крепостные. По их названиям назывались и улицы: Дубровская, Пермяцкая, Ильинская, Очерская... Это позже они получили другие названия.

Из школьных учебников по истории и литературе знаем, что в 1773 — 1775 годах в Российском государстве произошло Крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Сатка была в центре той войны. В современных трудах историки пишут: «Во время Крестьянской войны Саткинский завод оказался ареной ожесточенной борьбы между повстанцами и карателями. Зимой 1773 — 1774 годов на его территории попеременно базировались отряды Юлия Азналина, И.С. Кузнецова, И.Г. Грязнова, И.Н. Белобородова, Салавата Юлаева и Е.И. Пугачева, карательные корпуса подполковника И.И. Михельсона и генерал-поручика И.А. Деколонга. Завод часто переходил из рук в руки, летом 1774 года был разрушен и сожжен повстанцами. Один из очевидцев по горячим следам писал в Берг-коллегию, что заводы Лугинина приведены «в совершенное небытие, и где оные стояли, в тех местах ныне ничего, кроме одних пустынь, не осталось... И жилища людские, даже до последней хижины, превращены в пепел». А сам Златоустовский заводчик фабрикант Ларион Иванович Лугинин в своем покорнейшем донесении в Исетскую провинциальную канцелярию доносил: завод «в бывшее смятение известным Государственным злодеем сволочью совсем до основания истреблен был а по восстановлению тишины и спокойствия паче оной начало...». Убытки заводчика составляли 67,5 тыс. руб. Убытки от разрушения крестьянского имущества остались не подсчитанными. На Златоустовском и Троицко-Саткинском заводах Л.И. Лугинина в восстании участвовало 1060 заводских крестьян, 999 человек погибли или пропали без вести. Саткинский завод был восстановлен в сентябре 1776 г.

В Сатке и в начале XXI века как-то ощущаешь реальность и живость тех далеких событий. Еще многие жители Сатки назовут места в округе, связанные с Пугачевскими событиями. Сведения эти передаются устно, из краеведческих очерков местных историков и краеведов. А как живо описаны в очерках В.П. Чернецова люди из окружения Пугачева, их нравы, поведение. Да и хотя бы гора Пьяная. Прошло больше 200 лет, а она до сих пор носит название Пьяная. И заметьте, название это никак не связано с последующей жизнью заводских людей.
Перечислены Пугачевские места и в экспозициях музея. Нам, жившим в XX веке — веке односторонней классовой оценки тех событий, называли их, и так они остались в памяти, как Крестьянское восстание или Крестьянская война. Сейчас встречается и такое определение этого события — гражданская война. В экспозиции музея есть схема того давнего времени «Саткинский завод в бывшее Замешательство 1773-1775 гг.». Так не историку впервые довелось узнать и о другом определении этого события. Является ли это наиболее точным определением? Может и так, если учесть последствия этой войны. Бывшим Замешательством Крестьянские волнения 1770-х г. стали называть так же, как и реку Яик — Уралом, Яицкий городок — Уральском, Яицкое казачье войско — Уральским, по именному указу Екатерины II «для совершенного забвения сего на Яике последовавшего несчастного проишествия».

Каждый музей начинается с предметов, показывающих быт, традиции, обычаи, занятия людей данного места (города, селения, края). А вот в саткинском музее обращает внимание экспозиция, посвященная истории просвещения. Может быть, это результат добросовестного труда людей, причастных или имеющих особый интерес к просвещению не только как к образованию, но и культуре. А может быть такая экспозиция отражение общей культуры Сатки прошлого времени? Барон С.Г. Строганов основатель Троицко — Саткинского завода и его сын Александр, которому перешел завод по наследству, были не только одними из самых богатых, но и образованных людей России того времени. Личности основателей завода, несомненно, должны были как-то сказаться в его истории. По материалам музея сотрудниками в 2006 г. изданы выпуски, посвященные владельцам Троицко-Саткинского завода и его основателям Строгановым, которые в своих Пермских вотчинах к тому времени, когда начали присматриваться к землям Южного Урала, уже имели медеплавильные и железоделательные заводы. В выпуске № 2, в заметке Н.И. Копотиловой о документе из Госархива Тульской области «Дело о покупке Лугиниными железоделательных заводов у Масаловых и Строгановых» приводится следующее: «Граф Строганов для строительства завода и его действия перевел из Казанской губернии из Саликамского уезда собственных крестьян до двух тысяч мужского пола, на что потратил немалый капитал, также и на обучение мастерствам, чем желаемый успех достигнут, без этого завод мог бы прийти «во всеконечную остановку и запустение». По-видимому, традиции обучения в Сатке сохранялись на приличном уровне и в последующей истории.

Обращает на себя внимание и экспозиция, посвященная лекарскому делу в дореволюционное время. Да и в каком уральском горнозаводском городе сохранилось в названии местечка слово карантин, как места, где прибывавшие проходили медосмотр, чтобы не занесли болезнь, которая могла привести к массовому заражению людей.

Экологические проблемы города

Какие ощущения и мысли вызывает у человека картина обезображенной отвалами и карьерами земли в Сатке? Сколько же времени потребовалось, чтобы ее создать? Первые геолого-разведочные работы на магнезиты в Сатке были проведены в 1899 г. на двух участках, а летом 1900 г. уже началась на них добыча магнезита. В том же 1900 г. частной компанией был построен завод «Магнезит» по производству огнеупорных материалов. Вот с тех пор, если говорить обобщенно, копали и возили, копали и возили... — добывали магнезит. Сколько людских жизней потрачено на это за сто лет. До́быча — добы́ча... Различие всего лишь в ударении. А смысл один — приобрести, достать что-то для жизни. В данном случае копать, возить, обжигать магнезит и получать высокоогнеупорный продукт, необходимый в современной жизнедеятельности человеческого общества — способ зарабатывать себе на жизнь. Саткинцы в повседневной жизни по поводу такого способа зарабатывания на жизнь не философствуют, как и другие люди, занимающиеся полезными ископаемыми. Жить надо, детей кормить, растить надо, работать надо. И жители Сатки гордятся своим комбинатом, потому что за сто лет его существования творческая мысль и умелые руки изменили технологии и добычи, и производства, и качества самого продукта. И это частичка истории технического развития страны и общества в целом. Ну а то, что ветровые разносы пыли с отвалов и дым с разными веществами из труб здоровья не прибавляют, так куда же денешься. Да и заботился в советское время комбинат о здоровье трудящихся разными способами: были обязательная диспансеризация, профилактическое оздоровление, санаторно-курортное лечение

Между тем, по мониторингу городов и районов Челябинской области, выполненному по «Программе природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки области на 1997-2000 и 2001-2005 годы» Центром гигиены и эпидемиологии области, по величине относительного эпидемиологического территориального риска (ОРТ) заболеваемости населения в связи с влиянием экологических и социальных факторов Сатка, наряду с Пластом, Магнитогорском, Каслями и Аргаяшским, Кунашакским, Нагайбакским районами, попадает в группу высокого риска. Выделены и основные классы болезней в каждом городе и сельском районе, превышающие соответствующие фоновые уровни в 1,5 раза и более. Считают, что причин высокого риска заболеваемости несколько. Одна из причин экологическая. Тут не поспоришь.

Заводы Сатки выбрасывали ежегодно в атмосферу твердых, жидких и газообразных загрязняющих веществ десятки тысяч т., а до 1989 г. и больше — сотни тысяч тонн. Конкретные цифры выбросов любой желающий может посмотреть в ежегодных докладах-сводках комитетов по экологии и природопользованию. Больше всего в магнезитовой пыли окислов магния. Из этих выбросов что-то уносилось воздушными потоками и рассеивалось, что-то оседало на почву и на все, что на ней находилось, где больше, где меньше в зависимости от рельефа и направления воздушных потоков. Там где загрязняющих веществ оседало больше, вред от их воздействия был ощутимым, иногда видимым. В 1998 г. областная природоохранная прокуратура рассматривала судебный иск управления лесами комбинату «Магнезит» на возмещение ущерба, причиненного лесам Саткинского района выбросами комбината. Много раньше этого судебного иска, еще в 1974 г. в книге «Ландшафты Урала» (автор Макунина А.А., МГУ), сообщалось, что магний техногенной пыли изменил щелочно-кислотные условия почв и вод с кислых и слабокислых на щелочные и привел к своеобразной цементации поверхности хвои и листьев. Это вызвало сначала оскудение хвои, увеличение мертвопокровных лесов и, наконец, гибель соснового леса. Наметилась безвозвратная перестройка не только леса, но и всего ландшафта.

Не позавидуешь и жителям улиц старой части Сатки, расположенных ниже ул. Советской. Отвалы пород к западу от доменных печей метзавода изменили рельеф так, что домны и эти улицы частных домов оказались в котловине. В этот район стекает и оседает большая часть выбросов завода. Воздух и почвы постоянно загрязняются вредными для здоровья веществами. Сюда же оседают и ветровые разносы с отвалов. А если ещё учесть долгий срок работы доменных печей без воздухоохранных и очистных систем то можно утверждать, что загрязнение почвы здесь происходило очень длительное время. Значит оно не менее опасно, чем загрязнение воздуха, так как живущие здесь люди постоянно используют в питании овощи со своих местных огородов. Добавить к этому условия труда, работающих на заводах Сатки, хотя и говорят о соблюдении всех предельно допустимых норм содержания вредных веществ на рабочих местах. Поэтому Центр гигиены и эпидемиологии считает, что для уточнения ситуации с выявленными высокими рисками заболеваемости следует выполнить оценку экологического риска для здоровья жителей, выявить основные пути поступления загрязнителей в организм и провести комплекс оздоровительных мероприятий.

Причины и следствия

Более 100 лет «Магнезит» производит огнеупорные материалы на базе Саткинских магнезитовых месторождений. Не одно поколение саткинцев разрабатывало их. И не одно поколение геологов занималось разведкой и изучением магнезитовых месторождений. Одни геологи оконтуривали залежи магнезитов, определяли содержание и качество магнезитов, подсчитывали запасы. Другие, изучая геологическое строение района, условия залегания, вещественный состав руд, пытались понять, как и почему именно здесь возникли магнезитовые залежи в доломитах. Из геологов, первыми изучавшими Саткинские магнезитовые месторождения, называют А.Н. Заварицкого. Им в 1918 году был сделан первый обоснованный подсчет запасов магнезита. Из тех, кто внес наибольший вклад в изучение геологии Саткинских месторождений, называют М.И. Гараня. В этом убеждает количество его опубликованных трудов, касающихся этого района, — 12 за период 1934-1969 гг. М.И. Гарань выполнил детальное геологическое картирование района месторождений и составил детальную геологическую карту района, наиболее верно установил возраст доломитовых пород, вмещающих месторождения магнезитов, и дал наиболее полное описание вещества доломитов и магнезитов. Много новых данных по геологическому строению района было получено геологами во второй половине XX столетия. Однако выполненные геологические исследования не позволили ответить однозначно на вопрос, почему именно здесь и как образовались саткинские магнезиты. Геологи высказывали по этому поводу не одно предположение. В одном представлении, которого придерживался Гарань, магнезиты образовались при замещении карбонатов восходящими магнезиальными растворами, поднимающимися из глубинных недр земли. И формирование их началось после отложения в мелководной морской лагуне карбонатных пород. М.И. Гарань считал, что аналогичным образом образовались и бакальские сидериты. Только поднимающиеся растворы в районе Бакала были железистые. Эта точка зрения и была изложена В.П. Чернецовым в его газетной публикации «Царство синего камня».

Наиболее полная обобщающая геологическая сводка по Саткинским месторождениям магнезитов, в том числе и по вопросам происхождения, после работ М.И. Гараня была выполнена Л.В. Анфимовым, Б.Д. Бусыгиным, Л.Е. Деминой и опубликована в 1983 г. Из книги этих геологов «Саткинские месторождения магнезитов на Южном Урале» следует, что доподлинно известно о связи этих месторождений с мощной (до 35 м) толщей осадочного происхождения, которую геологи назвали саткинской свитой. Она состоит из доломитов (до 75%) и песчано-глинистого материала в средней и нижней частях толщи. Доломиты верхней части толщи составляют рудоносный горизонт, в котором и находятся основные залежи магнезита (97%). В доломитах этого же горизонта обнаружена рассеянная и тонкая вкрапленность магнезита. Геологи называют такую вкрапленность убогой. Общая масса этого рассеянного магнезита более чем 10 раз, превышает запасы магнезита в рудных залежах.

Породы саткинской свиты образовалась в условиях мелководной морской лагуны, а зона, в которой сформировался рудоносный горизонт, была значительно удалена от береговой линии. Глубины накопления осадков были умеренно мелководными. Бассейн осадконакопления периодически местами пересыхал, что указывает на жаркий климат в то время. А отсутствие в породах сульфатов и галенита свидетельствует об отсутствии засолонения вод бассейна. Небольшие глубины, жаркий климат, умеренная соленость вод бассейна способствовали существованию в нем обильной жизни и, следовательно, образованию кальциевых осадков. Воды лагуны были богаты и солями магния. Предполагают, что это были магнезиальный кальцит и тонкорассеянные многоводные углекислотные соли магния. Затем магнезиальные и кальциевые осадки превращались длительное время в горные породы. Процессы превращения осадков в горную породу называют диагенезом. Результатом диагенеза стало образование доломитовых илов, а затем и доломитов с рассеянной и тонкой вкрапленностью магнезита. Время образования пород саткинской свиты геологи относят к очень и очень далеким временам. Это происходило примерно 1400 — 1500 млн. лет назад, по геологической хронологии в нижне-рифейское время. В то время атмосфера и гидросфера на Земле характеризовалась высоким содержанием углекислого газа.

Время шло, процессы осадкообразования продолжались, и доломиты оказались на глубине, где температуры были уже 150-200°С, а давления до 1500-2000 атмосфер. В доломитах начинают происходить новые типы физико-химических и химических процессов, приводящих к уплотнению пород в условиях повышающего давления и частичному преобразованию составляющих веществ. Эту стадию развития горных пород называют катагенезом. Авторы геологической сводки считают, что именно на этой стадии воды, которые находились в пластах образующихся пород, мобилизовали (растворили и тем сделали подвижной) незначительную часть рассеянной тонкой вкрапленности магнезита (около 0,1 части). При переотложении в определенных условиях этой мобилизованной части магнезита и сформировались магнезитовые залежи.

Позднее на следующей стадии изменения осадочных пород на более глубоких горизонтах под влиянием более высоких температур и давлений в присутствии минерализованных растворов (стадия метагенеза) произошла перекристаллизация магнезита с образованием гнезд и прожилков с крупными кристаллами минералов.

Так примерно тысячи миллионов лет назад и в продолжении миллионов лет происходило образование крупнейшего магнезитового месторождения на Южном Урале. Последующие тектонические события накладывали свой отпечаток на облик месторождения. Возникали складчатость, различные трещины, тектонические нарушения, которые значительно усложнили строение вмещающих толщ, магнезитовых залежей и привели к поднятию некоторых залежей на поверхность. При восходящих движениях земной коры в позднепалеозойское время большая часть отложений саткинской свиты вместе с магнезитовыми залежами была разрушена. Сохранились лишь остатки залежей.

Но на этом, как известно, история саткинских магнезитов не закончилась. Органическое существо (или определённая форма живого вещества?), которое назвало себя человеком, в какой-то момент своего существования увидело, что серые и светло-серые камни, обнаруженные на земной поверхности, можно использовать с пользой для себя. С тех пор искали, копали, возили, перерабатывали, продавали, использовали. И если перейти на геологическую историю, то в один миг сотворили неизвестный ранее в природе камень, изменив химический состав, облик магнезита. И вместо остатков компактных магнезитовых залежей естественного происхождения создали неравномерную, редкую, местами гнездообразную вкрапленность новых, искусственно созданных магнийсодержащих камней на большой территории земной поверхности и тончайшую рассеянность магния (техническую пыль) на почве местности вокруг бывшего месторождения. Но пока искали и копали, смогли сообразить, а как магнезитовые залежи примерно могли образоваться. Так по В.И.Вернадскому ноосфера, как новая мощная геологическая сила, изменила не только местный ландшафт, но и дальнейшую геохимическую историю минерала под названием магнезит.

Послесловие

19 ноября по старому стилю 1758 года Троицко-Саткинский железоделательный завод выдал свою первую продукцию. А значит, для Сатки 2008 год юбилейный — 250 лет со дня основания.

Так что же Сатка спустя 250 лет? Она — прошлое и настоящее... Она — Жизнь со всеми противоречиями, трудом и творчеством тех, кого привела сюда Судьба и тех, кто рожден здесь. Здесь — жизнь людей ярких и активных, тихих и незаметных, праведных и неправедных, организаторов и тех, кто изо дня в день кладет кирпич к кирпичу, бревна и доски, возводя дома и дворцы, печи и бани, добывает и обжигает магнезит, выплавляет металл, подстригает траву в сквере, учит, лечит, кормит, одевает, считает деньги, пишет, украшает, печется о душе и еще много что делает... Что пожелать Сатке? Памяти о её Прошлом, здорового успешного Настоящего и продолжения Жизни в Будущем.

2008г

• Города и поселения